EQUIPO INICIO > EQUIPO > BUSCADOR

 
BUSCADOR
JAVIER UNGRIA

Director General y UNGRIA Madrid

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

GUILLERMO UNGRIA

Dirección UNGRIA Estados Unidos

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

SERGIO ESCORZA

Dirección Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad, Diseños Industriales y Transferencia de Tecnología

Especialidad:

Biotecnología, dispositivos médicos, diagnóstico, pronóstico, genética y Certificados Complementarios de Protección.

ANA ALEJOS

Dirección Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

ANGEL PEDRERO

Dirección Asesoría Jurídica y Marcas Nacional

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones, Signos Distintivos, Competencia Desleal, Secreto Empresarial y Nombres de Dominio.

MANUEL DE LA ROSA

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

ENRIQUE ASTIZ

Dirección Asesoría Jurídica Internacional

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales, Patentes, Modelos de Utilidad, Diseño Industrial, Piratería, Competencia Desleal, Secreto Empresarial, Nombres de Dominio y Derechos de Autor.

ALBERTO LAUDER

Departamento Desarrollo Negocio y Grandes Cuentas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

ALFREDO GARCIA BRAVO

Dirección Departamento Administración, Financiero/Contabilidad e Informática

Área de Práctica:
Finanzas/Contabilidad

JOAQUIN BOTELLA

Co-dirección Departamento IT

Área de Práctica:
Informática

Especialidad:

Programación e Informática de Sistemas. 

FACUNDO MENDEZ

Co-dirección Departamento IT

Área de Práctica:
Informática

Especialidad:

Programación e Informática de Sistemas. 

JOSE GOMEZ

Departamento Administración y Financiero/Contable

Área de Práctica:
Finanzas/Contabilidad

JESUS ZAPARDIEL

Departamento Administración y Financiero/Contable

Área de Práctica:
Finanzas/Contabilidad

JOSE MARIA RUIZ

Departamento Jurídico

Área de Práctica:
Asesoría Jurídica

Especialidad:

Procurador de los Tribunales. 

GUILLERMO FRAILE

Departamento RRHH, RRLL e IT

Área de Práctica:
Relaciones Laborales, Recursos Humanos e Informática

JOSE VAZQUEZ

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

NELSI ALVARADO

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

LUISANA BREA

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

SONIA BUENO

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

MERITXELL CASELLAS

Dirección UNGRIA Barcelona

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

GIOVANNA CHINAIT

Dirección UNGRIA Brasil

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

ASIER CUEVA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

IRENE DE JUAN

Dirección UNGRIA Jerez

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

JUAN DE JUSTO

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Ingeniería eléctrica y electrónica, tecnología informática, comunicaciones, electromecánica, termodinámica y óptica.

PILAR DIARTE

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Química, farmacia, biotecnología, tratamiento de residuos, combustibles, generación de energía, alimentación e industria agrícola y tecnología de materiales.

RAFAEL DIEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Ingeniería mecánica, hidráulica y aeroespacial.

ALICIA DUGNOL

Departamento Asesoría Jurídica

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Nombres de Dominio.

PABLO ESTEBARANZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Diseños Industriales

Especialidad:

Ingeniería eléctrica y electrónica, tecnología informática, invenciones implementadas por ordenador, software, comunicaciones, mecánica y física.

ROSA FERNANDEZ

Dirección UNGRIA Galicia

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

Mª ORETO GALDON

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Nombres de Dominio.

JUSTO GARCIA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

RODRIGO GARCIA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Diseños Industriales

Especialidad:

Ingeniería eléctrica y electrónica, tecnología informática, invenciones implementadas por ordenador, software, comunicaciones y redes.

VICENTE GARCIA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Diseños Industriales

Especialidad:

Ingeniería mecánica, hidráulica, neumática y térmica.

MERCEDES GOMEZ

Departamento Asesoría Jurídica

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Nombres de Dominio.

MIGUEL GONZALEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Diseños Industriales

Especialidad:

Ingeniería eléctrica y electrónica, tecnología informática, comunicaciones y mecánica.

ELENA GONZALEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad, Diseño Industrial y Derechos de Autor.

SUSANA GRANDA

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

JOSE DOMINGO GUILLEN

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Diseños Industriales

Especialidad:

Química, farmacia, biotecnología, tratamiento de residuos, combustibles, generación de energía, alimentación e industria agrícola y tecnología de materiales.

ESTHER IGARTUA

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

AMAIA ITURREGUI

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

SHEILA JAMA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

CHRISTIAN JONSSON

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes y Modelos de Utilidad.

SALVADOR LAHUERTA

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

JOSE VICENTE MANUEL

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

XAVIER MARCOS

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

Mª PILAR MARTINEZ

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Derechos de Autor.

SHARON MCCREADY

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

VICTORIA MEJIA

Dirección UNGRIA México

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

GUILLERMO MENENDEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes, Modelos de Utilidad y Variedades Vegetales

Especialidad:

Química, tecnología de materiales, sistemas de microfluidos, dispositivos médicos, farmacia, biotecnología, tratamiento de residuos y alimentación e industria agrícola.

LEONARDO MESONES

Departamento Asesoría Jurídica

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones, Signos Distintivos, Competencia Desleal, Secreto Empresarial y Nombres de Dominio.

ARTURO MONTESERIN

Dirección UNGRIA Bilbao

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

OSCAR NALDA

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales, Diseño Industrial, Nombres de Dominio y Derechos de Autor.

MARIO ORLEANS

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

PATRICIA ORMAZA

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

DIEGO PEREZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Patentes, Modelos de Utilidad y Diseño Industrial.

MARÍA PEREZ-CHAO

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

DIEGO PIQUERAS

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:
Propiedad Industrial

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Nombres de Dominio.

MICHELE POLLIO

Departamento Administración

Área de Práctica:
Administración

SYLVIA RODRÍGUEZ

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

MAXIMINO RODRIGUEZ

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales, Nombres de Dominio y Derechos de Autor.

JESUS ROJO

Departamento Asesoría Jurídica

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones, Signos Distintivos, Competencia Desleal, Secreto Empresarial y Nombres de Dominio.

JUAN RUBIO

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Ingeniería mecánica, hidráulica, arquitectura, construcción y energías renovables.

FAUSTINO RUIZ

Dirección UNGRIA Sevilla

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales, Nombres de Dominio y Derechos de Autor.

MIGUEL SALAN

Dirección UNGRIA Valladolid

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

JAVIER SANCHEZ

Dirección UNGRIA Levante

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

JAVIER SANCHEZ

Departamento Asesoría Jurídica

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales y Nombres de Dominio.

Mª DOLORES SANTOS

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas y Nombres Comerciales.

CRISTINA TEIJEIRO

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Ingeniería civil, mecánica y aeronáutica, electrotecnia, hidráulica y equipos térmicos.

RUTH TORREALBA

Departamento Marcas

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Marcas, Nombres Comerciales, Nombres de Dominio y Derechos de Autor.

CARMEN TRUCHUELO

Departamento Patentes

Área de Práctica:
Patentes y Modelos de Utilidad

Especialidad:

Química, farmacia, tratamiento de residuos, combustibles, generación de energía, alimentación e industria agrícola y tecnología de materiales.

VERONICA VATER

Dirección UNGRIA Argentina

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

BORJA VAZQUEZ

Dirección UNGRIA Asturias

Área de Práctica:
Propiedad Industrial e Intelectual

Especialidad:

Invenciones y Signos Distintivos.

ESTELA MARIA BAIDEZ

Departamento Marcas

Área de Práctica:

Propiedad Industrial

SILVIA BALLESTA

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Paralegal

PEDRO CALVO

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:

Administración

MARIA CAMPAÑA

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

ANTONIO CASTRO

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Paralegal

JAVIER DE LA CRUZ

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Administración

Mª ANGELES DE LA ROSA

Departamento Administración

Área de Práctica:

Paralegal

VIRGINIA DE LA ROSA

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Paralegal

ELENA FERNANDEZ

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración

TAMARA FERNANDEZ

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Administración

ANTONIO FERNANDEZ

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Relaciones OEPM

MILAGROS GARCIA

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

DAVID GARRIDO

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

MARCOS ANDREA GELOS

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

ROCIO GONZALEZ

Área de Práctica:

Administración Patentes y Marcas.

ESTHER HENAR

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

CESAR HERNANDEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

RAFAEL IGLESIAS

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

BEATRIZ LANA

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:

Administración

MIGUEL LOPEZ

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

ANA MARIA MARTIN

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Paralegal

JAVIER MARTIN-CONSUEGRA

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

RAQUEL MARTINEZ

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Paralegal

EDURNE MARTINEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

Mª ANGELES MEDINA

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

ESTIBALIZ MORENO

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración

JESUS ORTEGA

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

MARIA JOSEFA PADILLA

Área de Práctica:

Administración Patentes y Marcas.

MARIA ISABEL PEDRERO

Departamento Desarrollo Negocio

Área de Práctica:

Asistente Grandes Cuentas

PAOLA PEREZ

Departamento Marcas

Área de Práctica:

Administración

ELENA PLANELLES

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:

Paralegal

ANTONIA RASCON

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:

Paralegal

ANGEL REY

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

Mª DOLORES RIVAS

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Paralegal

Mª ROSARIO RODRÍGUEZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Paralegal

JOSE ENRIQUE RUIZ

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

ANNA MARIA SANCHEZ

Departamento Marcas

Área de Práctica:

Administración

J. PABLO SANTOS

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

ANA SANZ

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

ANA SANZO

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales

TERESA SEVILA

Departamento Marcas

Área de Práctica:

Propiedad Industrial

Mª ROSARIO TELLECHEA

Departamento Patentes

Área de Práctica:

Administración

LAURA VELADO

Departamento Administración

Área de Práctica:

Administración

JUANA VESPERINAS

Departamento Marcas Nacional

Área de Práctica:

Paralegal

ANA VILLAVERDE

Departamento Marcas Exterior

Área de Práctica:

Administración

Mª PILAR ZAPARDIEL

Área de Práctica:

Administración/Servicios Centrales